Lot 6233 - ibid106 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 15.30 Uhr
GOVERT VAN EMMERIK
(Dordrecht 1808–1882 Hamburg)
Marine.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G van Emmerik.
57,5 × 73,5 cm.
Provenienz:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gut erhalten mit einem Netz an Krakelüren. Stellenweise sind kleine Farbausbrüche erkennbar. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige kleine Retuschen entlang der Ränder, im Himmel und im Wasser erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)