Lot 348 - A190 Bücher - Dienstag, 24. September 2019, 13.30 Uhr

ZOOLOGIE -

Gessner, Conrad.
Historiae animalium. 6 Teile in 2 Bänden. Mit mehr als 1000 (teils ganzs.) Textholzschnitten.
Frankfurt a. M., H. Laurentius, 1617-21. Folio. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel u. blindgepr. Deckeln (Schliessen fehlen; Deckel verzogen, Bd. II Gelenke angeplatzt, teils mit Fehlstellen, unschön mit Tesa verklebt, fleckig und gebräunt, etwas bestossen und beschabt).

VD17 1:001711P - 1:001713D (abweichende Kollation) - 1:001727R - 1:001713D - 1:001723L - 1:001727R - Nissen ZBI 1549-50, 1553 u. 1556, IVB 349 - Wellisch A23.3, A24.3, A25.4, A26.3, A27.2 - Grolier/Horblit 39: ""the basis of modern zoology" - Garrison-Morton 280 - Agassiz III, 50. - Vierte lateinische Ausgabe (EA Zürich 1551-1587). - Vollständiges Exemplar des Gesnerschen Thierbuchs mit sämtlichen sechs Teilen. - "Der Arzt und Naturforscher Konrad Gesner (1516-1565) gehört zu den Begründern der modernen Zoologie. Seine Tierbücher stellen das massgebende zoologische Werk zwischen Aristoteles und dem Erscheinen von Rays Klassifikation der Fauna dar (vgl. Carter-Muir 77). - Relativ gleichmässig gebräunt, stellenweise finger-, braun- und stockfleckig, Vorsätze erneuert, wenige Lagen hinten in Bd. II lose.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)