Lot 6026 - ibid102 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 02. April 2019, 13.00 Uhr
HENDRICK GOVAERTS
(Mechelen 1669 – 1720 Antwerpen)
Bankettszene. 1716.
Öl auf Leinwand.
Oben mittig signiert und datiert: H. GOOVAERTS 1716.
47 x 39,7 cm.
Provenienz:
Öl auf Leinwand, doubliert. Stellenweise sind kleine Farbausbrüche sowie stärkere Krakelüren erkennbar. Keilrahmenabdrücke entlang der Ränder.
Unter UV: Mehrere Retuschen an den Figuren und im Hintergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)