Lot 3045 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Zürichsee und Zürichberg. 1943.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 43.
32,5 × 40,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Herzogenbuchsee 1986, Cuno Amiet. Werke aus Oberaargauer Privatbesitz, Kornhaus, 25.1.–9.3.1986, Nr. 34 (verso mit Etikett).

Ausst.-Kat. Cuno Amiet. Werke aus Oberaargauer Privatbesitz, Herzogenbuchsee 1986, S. 27, Nr. 34, als "Zürichsee und Zürichberg".

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)