Lot 3060 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Zinnienstrauss vor dem Untersee mit Blick auf Berlingen. 1940.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1940.
68,5 × 43,5 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz Margrith Mahler, 1941, direkt beim Künstler erworben (verso bezeichnet).
- Schweizer Privatbesitz.

Zürich 1987, Adolf Dietrich, Kunstsalon Wolfsberg, 2.7.–22.8.1987, Nr. 47.

Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Œuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 282, Nr. 40.30 (mit Abb.), als "Zinnienstrauss vor See".

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)