Lot 1187 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

1 PAAR ARMILLARSPHÄREN,

Louis XVI, Paris um 1800.
Holz profiliert, polychrom gefasst und teils ebonisiert sowie Papier. Sphären mit Erdkugel sowie Sonnensystem nach kopernikanischem Sistem auf profiliertem Balusterschaft mit Rundfuss. Etwas zu überholen.
H 42 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)