Lot 3041 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

LOUIS MOILLET

(Bern 1880–1962 Vevey)
Strandpromenade und Wachtturm in Almuñecar. 1933.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts datiert und signiert: 1933. Louis Moilliet.
Verso bezeichnet und signiert: Almuñecar 1933. Louis Moilliet.
21,3 x 32,4 cm.

Provenienz:
- Sammlung Max Wassmer, Schloss Bremgarten, Bern, Nr. 23 (verso Etikett).
- Privatbesitz, Bern.

Jean Christophe Ammann: Louis Moilliet. Das Gesamtwerk, Köln 1972, Nr. 571 (mit Abb.).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)