Lot 1753A - A183 Photographie - Mittwoch, 06. Dezember 2017, 14.00 Uhr
ALBERTO KORDA
(1928-2001)
"'Guerillero heróico'. 5/3/60", 1960.
Silbergelatine-Abzug. Später abgezogen, wohl 1990er Jahre.
Bildmass 23 x 33,5 cm; Blattgrösse 30,6 x 40,5 cm.
Unterhalb des Bildes voll signiert, betitelt und datiert. Gerahmt.
Stepan, Peter (Hrsg.). Fotos, die die Welt bewegten. Das 20. Jahrhundert. München, u. a., 2000. S. 90-91 (mit Abb.).
Korda. A Revolutionary Lens. Hrsg. v. Cristina Vives und Mark Sanders. Göttingen, 2008 (Abb. S. 46-49).
Sanders, Mark, Richard Gott und Peter Kornbluh. Cuba in Revolution. The Arpad A. Busson Foundation. Ostfildern, 2013 (Abb. S. 10 und S. 354-355).
Alberto Kordas berühmteste Aufnahme von Che Guevara, aufgenommen am 5. März 1960 in Havanna, während der Trauerfeier auf dem Friedhof Cristóbal Colón. Vorliegend im 35-mm-Vollformat.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)