Lot 3632 - A186 Alte Grafik - Freitag, 28. September 2018, 10.30 Uhr
CRANACH, LUCAS D.Ä.
(1472 Kronach - Weimar 1553)
Die heilige Anna und dem Jinde, 1510/11.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz..
Mit dem Künstlerzeichen unten rechts.
24,4 x 16,7 cm.
Bartsch 68; Hollstein 75; Geisberg 562. - Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit der Einfassungslinie. Die obere rechte und obere linke Ecke mit kleineren Restaurierungen. Die Einfassungslinie stellenweise mit schwarzer Feder nachgezogen. Einzelne kleine Stockflecken. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)