Lot 122* - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

PADMASAMBHAVA.

Tibet, 18. Jh. H 48 cm.
Feuervergoldetes Kupfer-Repoussé. Der Guru Rinpoche sitzt auf einem Blätterthron, in den Händen Vajra und Kapala sowie den tantrischen Stab in der Armbeuge. Sonne und Mond zieren seinen Hut. Mehrteilig gefertigt.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)