Lot 4013* - ibid102 Uhren - online only - Mittwoch, 03. April 2019, 9.00 Uhr
KAMINPENDULE,
Louis XV, Paris, wohl 18. Jh. Das Zifferblatt signiert ETIENNE LENOIR À PARIS.
Bronze vergoldet. Geschweiftes Gehäuse mit Blättern, Rocaillen und Voluten. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Späteres Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
H 30 cm.
- Zifferblatt und Werk später, 19. Jh.
CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)