Lot 3036* - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Studie zu "Blick ins Unendliche". Um 1915.
Öl auf Papier auf Karton.
48,3 x 32 cm.

Diese Arbeit ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler registriert (Archiv-Nr. 171020 0001).

Die Studie entstand in Zusammenhang mit der mehrfigurigen Komoposition "Blick ins Unendliche", die Hodler in verschiedenen Fassungen zwischen 1913 und 1917 ausführte.

Provenienz:
- Sammlung Otto Beyer, 1920.
- Schweizer Privatsammlung.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)