Lot 436* - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

Plinius, Caius.

Bücher und Schrifften, von Natur, art und eigenschafft aller Creaturen oder Geschöpffe Gottes... Von den Fischen... den Vögeln... und auch von den unreinen Kriechenden Würmen, als Schlangen etc. Aus dem Lateinischen übersetzt durch Johannes Heyden von Dhaun. Mit gest. Titelvignette und 210 Holzschnitten von J. Amman und V. Solis sowie 1 Holzschnitt-Druckermarke. - BEIGEBUNDEN: Estienne, Ch. u. J. Liebeault. Siben Bücher von dem Feldbau, und vollkommener bestellung eynes ordentlichen Meyerhofs oder Landguts Etwann... Frantzösisch beschrieben. Nun aber... inn Teutsch gebracht. Mit allegor. Holzschnitt-Titelbordüre, 1 gest. ganzs. Portrait und 36 Textholzschnitten von T. Stimmer und Chr. Murer.
I: Frankfurt a. M., S. Feyerabend, 1571. - II: Strassburg, Bernhard Jobin, 1580. Gr.-4°. [5] Bll., 430 S., [7] Bll., [6] Bll., 643 S., [17] Bll. Rest. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 4 Bünden mit reicher Rollband-Ornamentik und Streicheisenverzierungen (Schliessen entfernt, Fehlstellen im Bezug ergänzt, Vorsätze erneuert, gebräunt und fleckig).

I. VD16 P 3554 - Nissen ZBI 3189 - Schweiger II, 795 - Graesse V, 343. - II. VD16 E 4000 - Lindner 11.563.02 - Schoene 3688 - Schwerdt I, 167 - Graesse IV, 206. - Beide Werke in zweiter deutsche Ausgabe (EA 1565; 1579). - I: Es fehlt der 5. Teil "von den Schlangen". - Durchängig gebräunt und leicht stockfleckig, im letzten Drittel etwas feuchtrandig, stellenweise fingerfleckig, an der unteren Ecke abgegriffen. Anränderungen teils fachmännisch ergänzt (darunter auch der Titel), Vorsätze im Bug neu verstärkt. - Alte hs. Notiz auf letztem Blatt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)