Lot 1712* - A185 Photographie - Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

PETER THOMANN

(1940)
Stute mit Fohlen, 1963.
Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Späterer Abzug, 1973.
47 x 60 cm.
Verso voll signiert, eigenhändige Legende, sowie Photographenstempel mit Studioadresse.

Hans-Heinrich Isenbart. Königreich des Pferdes. Luzern und Frankfurt a. M., 1969 (Abb. S. 28-29).

Die Aufnahme gewann den World Press Photo Award 1963 in der Kategorie "Features" und wurde zusätzlich mit dem Preis der Publikumsjury ausgezeichnet. Seit Dezember 1989 ist das Motiv das offizielle Logo des Kentucky Horse Parks Lexington KY USA. Mehrere Jahre war es auch auf den Autokennzeichen des US-Staates Kentucky.

BEIGEGEBEN: Kontaktabzug der Serie, 1963. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, 2013. Bildmass 4 x 13 cm; Blattgrösse 11,6 x 18 cm. Verso voll signiert, gestempelt mit Legende und weiterer Signatur. Unter Passepartout, dieser handschriftlich bezeichnet. - Zusammen 2 Abzüge.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)