Lot 1336* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

1 PAAR PRUNK-VASEN "AUX AMOURS",

Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, Paris um 1805/10.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Amphorenförmiger Gefässkörper mit schmalem Hals und ausladender Lippe sowie feinen Henkeln "aux amours" und Greifenabschluss auf profiliertem Rundfuss mit oktogonalem und gestuftem Sockel. Ausserordentlich feine Applikationen in Form von Palmetten, Blättern und Zierfries.
H 54 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Vergleichbare, zumeist C. Galle zugeschriebene Vasen und Henkelkannen sind abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986: I, S. 164f.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)