Lot 3039 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Der Holzfäller.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
39 x 29 cm.

Provenienz:
- Seit mehr als 70 Jahren in derselben Schweizer Familiensammlung.
- Durch Erbfolge an die heutigen Besitzer.

Aarau, Ferdinand Hodler, Aargauer Kunsthaus, Kat.-Nr. 173 (verso Etikett).

1908 beauftragte die Schweizer Nationalbank Ferdinand Hodler mit der Gestaltung der 50- und 100-Franken-Note. Gewünscht wurden dafür Motive aus der Landarbeit, die Hodler schlussendlich als Holzfäller und Mäher umsetzte. Vor allem die im Volksmund als „Holzhacker“ bezeichnete 50-Franken-Note fand grossen Anklang. Hodlers Komposition erreicht durch den tiefen Horizont und die dynamische Ausholbewegung eine bestechende Dynamik, die symbolisch für die Anstrengung des Arbeiters und dessen Kraft steht. Die Note war im Zeitraum von 1910 bis 1955 im Umlauf und wurde 1978 als ungültig erklärt.

Diese Figurenstudie des "Holzfällers" wird zusammen mit der Original 50-Franken-Note der Schweizerischen Nationalbank versteigert.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)