Lot 1723 - A183 Photographie - Mittwoch, 06. Dezember 2017, 14.00 Uhr
WESTON, EDWARD HENRY
(1886-1958)
"Nude, 1934".
Silbergelatine-Abzug montiert auf dickem Trägerkarton. Späterer Abzug von Cole Weston (1919-2003), datiert 1971.
8,8 x 11,5 cm.
Verso mit gedruckter Signatur von Weston, handschriftliche Inventarnummer "191N", betitelt und signiert von Cole Weston, sowie montierte Etikette mit handschriflticher Nummerierung "1 of 5 A.P.".
Heiting, Manfred (Hrsg.). Edward Weston 1886-1958. Köln, 2001 (vgl. Abb. S. 104, abweichende Darstellung aus derselben Serie).
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)