Lot 315 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

AMERIKA - Brasilien -

Rugendas, Moritz.
Das Merkwürdigste aus der malerischen Reise in Brasilien. Mit 5 lithographischen Zwischentiteln u. 40 lithographischen Tafeln.
Schaffhausen, Brodtmann, 1836. Folio. 51 S., Tafeln. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (etw. berieben).

Borba de Moraes 754 - Bosch 414 - Lonchamp 2567a. - vgl. Lipperheide Md 12 - Sabin 73934. - Erste Ausgabe dieser Auswahl aus der "Malerischen Reise in Brasilien". - Durchgehend etwas stockfleckig. - BEIGEBUNDEN: Dumont d'Urville, J. S. C. Entdeckungs-Reise der französischen Corvette Astrolabe unternommen auf Befehl König Karls X. in den Jahren 1826-1827-1828-1829. Historischer Theil (alles Erschienene). Aus dem Französischen mit lithographiertem Atlas. Text und Atlas in 1 Band.
Mit 1 lithographischen Titel und 60 lithographischen Tafeln nach Louis Auguste de Sainson u.a. Schaffhausen, Brodtmann, [1836]. Folio. 118 S., [1] Bl. - Wenige Tafeln stark stockfleckig.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)