Lot 459 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

Zwingli, Huldrych.

De vera et falsa religione commentarius. Mit Metallschnitt-Titelbordüre von Hans Holbein, 2 figürl. Holzschnitt-Initialen (in Wiederholung) desselben und blattgr. Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Zürich, Chr. Froschauer, 1525. 8°. [8] Bll., 446 (recte: 436) S., [2] Bll. Blindgeprägter Lederband d. Z. über Holzdeckeln mit 2 intakten Messingschliessen (ältere Restaurierungsspuren, winzige Fehlstellen in den Deckelbezügen).

VD16 Z 913 - Adams Z 224 - BM STC German S. 938 - Vischer C 82 - Rudolphi 115 - Finsler 45a. - Erste Ausgabe von Zwinglis Hauptwerk, das "Manifest des Reformators ... eine der bedeutsamsten Äusserungen des Schweizer Humanisten" (Carter/Muir 56). Im Jahr seines Drucks war die Zürcher Reformation an einem entscheidenden Punkt angelangt. Zum ersten Mal wurde Ostern 1525 das evangelische Abendmahl gefeiert. Gleichzeitig war die Reformation durch die nach wie vor starke katholische Opposition und die Radikalität der Täufer gefährdet. "Eine klare Darstellung der evangelischen Lehre wurde damit ebenso wichtig, wie es vorher die Neugestaltung des kirchlichen Lebens gewesen war. Zwingli stellte sich ... dieser Aufgabe mit der Niederschrift seines Commentarius." (Zwingli, Schriften, Bd. III, S. 33). "Man hat dieses Buch nicht ohne Recht schon als erste reformierte "Dogmatik" bezeichnet" (Opitz, Zwingli, S. 86). - 1526 erschien die deutsche Übertragung durch Leo Jud in zwei Ausgaben bei Froschauer. - Fliegende Vorsätze entfernt, Titelei und letztes Blatt in den Rändern etwas leim- bzw. staubspurig. - Mit den Paginierungsfehlern und dem Sprung von S. 320 auf 331. - Sehr gutes Exemplar.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)