Lot 461 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

Zwingli, Huldrych.

Ein Antwurt Huldrichen Zwinglis Valentino Compar alten Landtschrybern zu Ure ggeben über die IIIJ artickel. Die er im uss sinen schlussreden angetastet hatt. Mit Titelholzschnitt und zwei grossen Holzschnitt-Initialen.
Zürich, Hans Hager, [1525]. Kl.-4°. [60] Bll. Moderner Pergamentband in Schuber.

VD16 Z 799 - BM STC German 938 - Knaacke III, 1143 - Kuczynski 2902 - Vischer D 20 - Finsler 49. - Erste und einzige Ausgabe. - "Zwingli leugnet irgendeinen religiösen Nutzen bildhafter Darstellungen, was er am eingehendsten in dieser Schrift ausführt. Die Gefahr, Bilder oder Statuen könnten zur kultischen Verehrung führen, hält er für weitaus grösser als einen eventuellen Nutzen als Bibel für Analphabeten" (Gäbler, Zwingli, S. 98-99). - Die Initialen "W" (Tell) und "G" (ertränkte Krieger) aus der Offizin Froschauers. - In den Rändern braun- bzw. stockfleckig.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)