Lot 246* - A181AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 Uhr

KANTON EMAIL-SNUFFBOTTLE.

China, 18. Jh. H 5,7 cm.
Birnförmiges Fläschchen mit fein gemaltem, umlaufendem Dekor. Auf rot punktiertem Grund ist ein Elsternpaar dargestellt, das sich über eine Flachseite hinweg, durch Gartenfels und Päonien voneinander getrennt, anblickt. Abgeschlossen wird der Dekor an Hals und Basis durch blaue Mäanderbänder, ergänzt durch eine Ruyikopf-Bordüre an der Schulter. Stopper verloren. Rest.

Ex Sotheby's London, May 6 1986, lot 307.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)