Lot 3039 - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Innenhof in Rom I.
Öl auf Leinwand auf Karton.
20,5 x 22 cm.

Provenienz:
- Sammlung Cécile du Bois-Anker, Genf (verso Etikette).
- Genfer Privatbesitz.
- Auktion Villa Ulmberg, Nov. 1981 und 1982, Nr. 23 und Nr. 153.
- Schweizer Privatbesitz.

- Huggler, Max / Wagner, Hugo / Walterskirchen von, Katalin: Albert Anker - Katalog der Gemälde und Ölstudien, Kunstmuseum Bern, Bern 1962, Nr. 568.
- Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler, Therese: Albert Anker - Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 289, Nr. 783 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)