Lot 6480* - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag, 13. Dezember 2018, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Paysage avec arbres et lac (inachevé). Um 1857–1862.
Öl auf Leinwand.
72 x 114,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865.
- Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907.
- Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919.
- Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924 (verso Etikett).
- Nachlass einer europäischen Privatsammlung.

Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et oeuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 439, Nr. 686 (mit Abb.).

Öl auf Leinwand, nicht doubliert. Gerahmt.
Maloberfläche mit mehreren Farbausbrüchen. Verso mit kleiner Leinwandverstärkung (Siehe Abb.).
Unter UV-Licht mehrere grössere Retuschen sichtbar.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)