Lot 3634* - A181 Grafik & Multiples - Samstag, 01. Juli 2017, 16.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Minotaure caressant une femme. 1933.
Radierung und Kaltnadel. Aus der Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links in der Platte spiegelverkehrt datiert: 18. Mai XXXIII Paris. Darstellung 29,5 x 36,8 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 34,4 x 44,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut.
Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

Provenienz: Sammlung Dr. Hans Werner Riedel und Dr. Ralf Dieter Loher-Riedel, München.

Werkverzeichnis:
- Bloch, Nr. 191.
- Geiser, Nr. 350 IIc.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)