Lot 3638* - A181 Grafik & Multiples - Samstag, 01. Juli 2017, 16.00 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Les Géants. 1960.
Radierung, Carborundum und Aquatinta. 18/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 58,5 x 92 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 75 x 105 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Crommelynck et Dutrou, Paris.
Aus der 6-teiligen Serie "Les Géants".

Provenienz: Sammlung Dr. Hans Werner Riedel und Dr. Ralf Dieter Loher-Riedel, München.

Werkverzeichnis: Dupin, Nr. 280.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)