Lot 323* - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

BOTANIK -

Edwards, John.
The British Herbal, containing one hundred Plates of The most beautiful and scarce Flowers and Useful medicinal Plants Which blow in the open Air of Great Britain, accurateley coloured from Nature, with their botanical Character, and A short Account of their Cultivation. Mit 100 kol. Kupferstichen von J. Fougaron, W. Darling nach J. Edwards.
London, printed for the Author, (1769-)1770. Folio. [1] Bl., 50 S., [1] Bl. Index. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und floraler Rücken-, Innen-, Steh- und Aussenkantenvergoldung (Kapitale lädiert, VGelenk angeplatzt und angerissen, Fehlstellen im Bezug, 1 Rückenschild lädiert, Ecken und Kanten berieben und bestossen, Deckel etwas kratzspurig).

Nissen BBI 578 - Stafleu TL2 1624 - Pritzel 2620 - Henrey 675 - Dunthorne 104 - Plesch 243 - Great Flower Books, S. 56 - vgl. Hunt 645 (Nachdruck 1775) - Zweite Ausgabe. - Zwischen März 1769 und März 1770 in 25 Lieferungen erschienen. "Edwards was a flowerpainter and his fine work with many beautiful plates was much used by his fellows; in particular a good many flowers on Worcester porcelain of the period can be traced to Edwards " (Plesch). - Durchgehend schwach gebräunt und stockfleckig. Erste und letzte Blatt etwas feuchtrandig und stärker gebräunt. Die Tafeln fast durchgehend mit Abklatsch. S. 21/22 mit fachmännisch restaurierten Randeinrissen. Das Tafelverzeichnis am Schluss mit starkem Falz, unten eingerissen (ca. 12 cm).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)