Lot 422 - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

Thurneisser, Leonhard.

Megale chymia (graece), vel magna Alchymia. Das ist ein Lehr und unterweisung von den offenbaren und verborgenlichen Naturen, Arten und Eigenschafften, allerhandt wunderlicher Erdtgewechssen, als Ertzen, Metallen, Mineren, Erdsäfften, Schwefeln, Mercurien, Saltzen und Gesteinen... ANGEBUNDEN: Telizach (hebraice) kel Hermeneai (graece). Das ist ein Onomasticum und Interpretatio oder aussführliche Erklerung...über etliche frembde und... unbekante Nomina, Verba, Proverbia, Dicta, Sylben, Caracter, und sonst Reden... Das ander theil. 2 in 1 Band. Mit 2 gest. Titeln in Rot und Schwarz je mit figürl. Holzschnitt-Bordüre (in Wiederholung) und 2 gest. Portraits (in Wiederholung) sowie einigen kl. Textholzschnitten von D. Seidel.
Berlin, Nikolaus Voltz, 1583. Gr.-4°. [6] Bll., 144 S., [6] Bll. Register (fehlen), [6] Bll., 188 S., [8] Bll. (fehlen). Rot eingefärbter Pgt.-Einband d. Z. mit hs. Rückentitel, verblasstem Namenszug auf VDeckel u. 4 Schliessbändern (letztere erneuert; Farbe teils abgerieben, fleckig, etwas berieben u. bestossen, kratzspurig, VDeckel etwas verzogen, Innengelenke fachmännisch restauriert)

I: VD16 T 1178 - Ferguson II, 453 - Wellcome I, 6302 - Duveen 579 - Schmieder 286 - Ferchl 536 - Sudhoff 213 Anm. - Bruning 555: "In diesem Werk Thurneissers, das vom Salz-Ammoniak handelt, behauptet er, dass dieses schon 834 von einem begabten Mineur in Tirol, namens Hans von der Zeyt, präpariert worden sei." - II. VD16 T 1170 - Durling 4355 - Wellcome I, 6301 - Sudhoff 194 - Bruning 554. - Erste Ausgabe des zweiten, in sich geschlossenen Teils. Der erste Teil erschien bereits 1574 mit 64 Bll. in Oktav. - Bedeutendes etymologisches Wörterbuch mit Erklärungen aus verschiedenen orientalischen Sprachen, die Begriffe in den entsprechenden Schriften gedruckt, darunter auch Türkisch. Sudhoff verweist auf zahlreiche Zitate aus sonst nicht erhaltenen Werken des Paracelsus, bezweifelt allerdings auch deren Authentizität. - Es fehlen 6 Blatt Register im ersten Teil und die von Sudhoff beschriebenen 8 Schrifttafeln im zweiten. Gleichmässig gebräunt, schwach stockfleckig. Haupttitel angeschmutzt und etwas stärker gebräunt. - Alte hs. Inventarnummern auf Vorsatz u. Titel. - Auf dem Einband Vorderckel eingekratzt "Le Comte".

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)