Lot 3240 - A178 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2016, 16.30 Uhr

WILHELM STEUERWALDT

(1815 Quedlinburg 1871)
Schmiede im Winter. 1853.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: WST(ligiert) 1853.
57,5 x 67 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Die Identifizierung des ligierten Monogramms erfolgte durch Dr. Antje Ziehr (siehe dazu auch Ziehr, Antje: Carl Hasenpflug zwischen Berlin, Halberstadt und Wien, Teil 2: Hasenpflug und seine Kopisten, Städt. Museum Halberstadt, 2015). Wilhelm Steuerwaldt war Schüler des Architekturmalers Carl Georg Adolph Hasenpflug (1802-1858) und später sein größter Nachahmer und Kopist.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)