Lot 6495 - W248 Gemälde (West) - Freitag, 18. März 2016, 15.30 Uhr

ROMBOUTS, THEODOR (KOPIE DES 17. JAHRHUNDERTS)

(1597 Antwerpen 1637)
Das Duett: Der Maler Theodor Rombouts und seine Frau Anna van Thielen beim Musizieren.
Öl auf Leinwand.
103,5 x 133,5 cm.

Gutachten: Dr. Walther Bernt, 15.11.1971 (als Theodor Rombouts).

Provenienz:
- Auktion Fischer, Luzern, November 1971, Los 2298 (als Theodor Rombouts).
- Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde greift eine Komposition von Theodor Rombouts auf, die durch einen Stich von Schelte Adamsz. Bolswert überliefert ist (Philadeplphia Museum of Art, Inv. Nr. 1985-52-35864).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)