Lot 3415 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag, 25. Juni 2016, 14.00 Uhr

WILFRID MOSER

(1914 Zürich 1997)
Ohne Titel (Signe de piste). 1983.
Los von 3 Ölkreidezeichnungen.
1: Unten rechts signiert: Moser. Verso signiert: Moser, sowie bezeichnet: PM82 34 1.
2: Unten rechts, sowie links mit der eingeritzten Signatur: Moser. Verso signiert: Moser, sowie bezeichnet: PM82 33 2.
3: Unten rechts signiert: Moser. Verso signiert: Moser, sowie bezeichnet: PM82 32 3.
1: 36 x 38 cm. 2: 39,5 x 39 cm (unregelmässig geschnittenes Blatt). 3: 36 x 36 cm.

Wir danken der Stiftung Wilfrid Moser, Zürich, für ihre wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

"Die Reihe (...) Signe de Piste von 1983 gibt einen Felsblock mit einem Gebirgswanderzeichen wider (...). Moser entdeckte in dem simplen Wegzeichen seine eigene Streifensignatur als Maler wieder. Das Zeichen auf dem riesigen Findling wurde zu einer Schlüsselerfahrung, die das expressive Spätwerk auslöste." (zit.: Frehner, Matthias/Grütter, Tina: Wilfrid Moser. Wegzeichen. Werke 1934-1997, Bern 2009, S. 188).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)