Lot 3250 - Z40 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2016, 14.00 Uhr
FÉLIX LABISSE
(Marchiennes 1905 - 1982 Neuilly-sur-Seine)
Découverte d'un arbre anthropophage. 1941.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: LABISSE.
46 x 38 cm.
Provenienz:
- Sammlung Mme. E. Piers, Paris.
- Privatsammlung Schweiz.
- Besançon 1943, Salon d'Art contemporain.
- Grenoble 1944, Salon d'Art contemporain.
Literatur: Cassou, Jean / Brachot, Isy: Labisse. Catalogue de l'oeuvre peinte, Nr. 134, S. 75 (mit Abb.).
- Privatsammlung Schweiz.
CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)
Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)