Lot 1251* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr
PENDULE "APOLLON",
Restauration, Paris um 1820/30.
Bronze vergoldet. Auf Gehäuse sitzender Apollo mit Lyra sowie Pfeil und Bogen auf profiliertem Rechtecksockel mit Tatzenfüssen. Bronzezifferring mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren.
39x16x56 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Die modellogleiche Pendule ist abgebildet in: E. Niehüser, Die französische Bronzeuhr, München 1997; S.223 (Abb. 512).
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)