Lot 1249* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr
1 PAAR GIRANDOLEN "AUX VICTOIRES",
Empire, nach Modellen von C.F. RABIAT (Claude François Rabiat, 1756 Paris 1815), Paris um 1810/20.
Bronze vergoldet sowie patiniert. Auf Kugel stehende Victoria, in den Händen jeweils 2 geschweifte Lichtarme mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen tragend, auf palmettenbeschmücktem Säulenschaft mit girlandenbeschmücktem Rechtecksockel und "Vert de Mer"-Quaderplatte.
H 68 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
1 Paar nahezu identische Girandolen wurde in unserer März-Auktion 1996 (Katalognr. 775) verkauft.
C.F. Rabiat war Leiter einer grossen "fabrique de bronzes d'ameublement et de caisses et pendules", deren Kundschaft vor allem aus Händlern wie A. Coquille, aus Uhrmachern und "bronziers" wie L. Disnemattin, P.P. Thomire, A. Ravrio, C. Galle und P.F. Feuchère bestand. Trotz vielfältiger und reichhaltiger Produktion ist die Identifizierung seiner Werke schwierig, da er nur wenige Stücke signierte (einige tragen eine "signature en creux") und die von ihm geschaffenen Pendulen den Namen der Uhrmacher oder "bronziers" erhielten, die sie ihm abkauften und weiter kommerzialisierten.
Lit.: D. Ledoux-Lebard, Rabiat, Fournisseur des grands bronziers et marchand de l'époche Impériale, in: L'Estampille - L'objet d'Art, April 1991.
CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)
Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)