Lot 1186* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr
1 PAAR DECKELSCHALEN "AUX TETES DE SATYRE",
Louis XVI, Paris um 1800.
Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Runde Schale mit eingezogenem Hals und Deckel mit Traubenknauf, auf feinem, gedrehtem Zentralschaft und 3 schmalen Stützen mit durch Ketten verbundenen Bacchus-Köpfen und Doppelhuffüssen, auf eingezogenem Dreisockel mit Kreiselfüssen.
H 36 cm.
Provenienz:
- Ehemals R. Redding, Zürich.
- Privatsammlung, Deutschland.
- Ehemals R. Redding, Zürich.
CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)
Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)