Lot 1185 - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "VENUS ET L'AMOUR",

Louis XVI, in der Art von F. VION (François Vion, Meister 1764), Paris um 1785.
Vergoldete und teils patinierte Bronze sowie weisser Marmor. Auf blätterbeschmücktem, steleförmigem Gehäuse sich stützende Venus, ihr gegenüber der kleine Amor, auf perlstabbeschmücktem Bastionssockel mit gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt mit stilisierten arabischen Stunden- und Minutenzahlen. 2 fein durchbrochene und vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine Bronzebeschläge und -reliefs mit Darstellungen von Satyrn und Bacchanten. Zifferblatt restauriert.
43x13x41 cm.

Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich.

Eine ähnliche Pendule wurde in unserer Dezember-Auktion 2007 (Katlaognr. 1226) verkauft. Die zeichnerische Vorlage, aus der Werkstatt von F. Vion ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassiszismus, München 1986; I, S. 247 (ABb.4.6.9).

Für Angaben zu F. Vion siehe Fussnote der Katalognr. 1172.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 5 350 (inkl. Aufgeld)