Lot 1771 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

DUNCAN, DAVID DOUGLAS

(1916).
"2,000 help launch Picasso Exhibition". Pablo Picasso isst einen Fisch, dessen Gräten dann in Ton abgedruckt wird. Villa La Californie, Cannes, April 1957. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Etwas späterer Abzug, dat. 7.6.1960.
Bildmass 15 x 14 cm; Blattgrösse 16,2 x 15,2 cm.
Verso Agentur-Stempel. Gedruckte Original-Legende lose beiliegend. Unter Passepartout.

Müller, Markus (Hrsg.). Picasso bei der Arbeit. Durch die Linse von David Douglas Duncan. Köln, 2011 (Abb. Nr. 75).

"Eines Tages, kurz nach Lumps Einzug, tat Picasso beim Essen etwas ganz Alltägliches, aber auf ungewöhnliche Art. Er hatte gerade seine Sole Meunière gegessen. Dann, anscheinend unbewusst, begann er an dem vollständig erhaltenen Gerippe zu kauen, beinahe so, als spiele er auf einer Mundharmonika. Ich habe nie zuvor gesehen, dass ein Fisch mit solcher Präzision bis zur letzten Faser verzehrt werden kann. Der eigenartig nachdenkliche Ausruck auf Picassos Gesicht liess mich automatisch handeln. Ich hatte gerade Zeit für eine einzige Aufnahme, als Picasso auch schon aufsprang, mit Fischgräten und allem im vorderen Teil der Villa verschwand und dann mit einem Klumpen feuchten Tons zurückkam." (David Douglas Duncan zit. nach Müller 2011, S. 85).

Leicht verfärbt aufgrund schlechter Entwicklung.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)