Lot 1262 - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr
BANQUETTE "AUX PATTES DE LION",
Empire/Restauration, wohl Wien um 1815/30.
Holz ebonisiert sowie beschnitzt mit Blattwerk und teils vergoldet. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit geschweiften Beinen auf Tatzenfüssen mit Rollen. Schräge, ganz überpolsterte Rückenlehne mit ungleich hohem, markant eingerolltem Kopf- und Fussteil. Gebrauchter, senfgelber Seidenveloursbezug. Stützkissen.
190x55x38x(max.) 78 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)