Lot 3069 - A183 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2017, 17.00 Uhr
AUGUSTO GIACOMETTI
(Stampa 1877–1947 Zürich)
Rosen (III). 1929.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: a.g. Verso signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI 1929 "Rosen"III.
33 x 41 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Hartmann, Hans: Augusto Giacometti - Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 240, Nr. 1436.
Schweizer Privatsammlung.
CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)
Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)