Lot 3101 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr
GIACOMETTI, AUGUSTO
(Stampa 1877 - 1947 Zürich)
Skizze nach einem Glasfenster im Dom von Florenz I. 1936.
Pastell auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: a.g. Verso signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti 1936 Skizze nach einem Glasfenster im Dom von Florenz. I.
24 x 24 cm.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 242 (verso Nachlassetikette).
- Schweizer Privatsammlung.
Hartmann, Hans: Augusto Giacometti - Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 251, Nr. 1831.
- Schweizer Privatsammlung.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)