Lot 6481 - W247 Schweizer Kunst - Donnerstag, 03. Dezember 2015, 16.30 Uhr

WIEMKEN, WALTER KURT

(1907 Basel 1940)
Der Krieg. 1937.
Tusche auf Papier.
Nachträglich von Else Ramstein-Wiemken unten mit Bleistift bezeichnet und datiert: Entwurf zum Krieg. 1937. Walter K. Wiemken.
22,3 x 47,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Percy Ramstein-Giudici, Basel. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Thun, 18.6.-16.8.1981, Ausstellung Walter Kurt Wiemken, Kunstsammlung der Stadt Thun (verso Etikette). Literatur: Hanhart, Rudolf: Walter Kurt Wiemken - Das gesamte Werk, Zürich 1979, S. 368, Nr. 902.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)