Lot 3031* - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)
Porträt einer Familie in Andalusien. 1858.
Öl auf Leinwand.
Rechts auf dem Steinsockel signiert und datiert: F Buchser. 1858.
88 x 52,7 cm.

Buchser malte dieses Gemälde 1858 während seines zweiten Spanienaufenthalts. Das erworbene Ansehen in diesem Land, nach seinem ersten Besuch 1854, ermöglichte es ihm, seine Gemälde dort gut zu verkaufen, woraufhin er mit dem Erlös weitere Reisen nach Nordafrika unternehmen konnte. Insgesamt reiste Buchser drei Mal in seinem Leben nach Spanien, wie seinen Tagebucheintragungen zu entnehmen ist.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)