Lot 1728 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr
BURRI, RENÉ
(1933-2014).
Saõ Paulo, Brasilien. 1960. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug auf Baryt-Papier. Späterer Abzug. Dat. 1997.
24 x 36 cm.
Verso signiert, bezeichnet und datiert. Passepartouriert und gerahmt.
Koetzle, Hans-Michael (Hrsg.). René Burri Fotografien. Berlin 2004 (Abb. S. 192-193).
Manchester, William. Zeitblende. Fünf Jahrzente MAGNUM Photographie. München 1989 (Abb. S.196-197).
Der Erlös des versteigerten Lots geht an die Selins Stiftung Zürich.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)