Lot 3068* - Z34 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2013, 14.00 Uhr
ERNEST BIÉLER
(Rolle 1863–1948 Lausanne)
Vidomnat Loeche. 1931.
Gouache auf Papier.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: E.BIELER. 1931. VIDOMNAT LOECHE.
54 x 76 cm (Lichtmass).
Ab 1930 malte Biéler eine Serie von Gouachen mit historischen Gebäuden des Kantons Wallis. Vorliegendes Werk zeigt das Rathaus von Leuk. Frau Ethel Mathier wird dieses Gemälde in das Werkverzeichnis von Ernest Biéler aufnehmen.
CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)
Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)