Lot 117 - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr
BUDDHA SHAKYAMUNI.
Tibet, 14./15. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare sind blau gefasst. Der historische Buddha sitzt im Meditationsssitz auf einem doppelten Lotosthron. Die Rechte berührt die Erde, die Linke liegt in dyana-mudra auf der Ferse. Schräge geschlitzte Augen und ein klar modellierter Mund zieren das schmale sensible Gesicht. Verschlussplatte verloren.
Swiss private collection.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)