Lot 136 - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

SUTRENDECKEL.

Tibet, ca. 18. Jh. 71x23 cm.
Teilvergoldetes Holz mit polychromen Details. Ein Lotosblattkranz sowie eine Perlschnur umschliessen das rechteckige Innenfeld. Dort thronen auf geschnitztem Rankengrund von links Manjushri, Shakyamuni, Prajnaparamita, Amitayus und Vajrapani. An der Schmalseite sitzen sieben Buddhas.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)