Lot 3646 - A168 Alte Grafik - Freitag, 28. März 2014, 11.00 Uhr

BRY, THEODOR DE (Lüttich 1528 - 1598 Frankfurt a.M.).

De Hoopman van Weisheyt/Le Capitaine prudent. Um 1558. Blatt 1 der Folge: Weisheit - Narrentum - Stolz und Narrentum - Caritas. Kupferstich, ca.12 cm (im Rund). Innerhalb der Darstellung gestochen signiert: The de Bri f. et ex.. J.Wolff. ex. Hollstein 178. Gerahmt. - Mit dem Text in den Randbordüren und innerhalb der Darstellung. Gleichmässiger, überwiegend klarer Druck. Wenige Dünnstellen und kleinere Restaurierungen an den Aussenrändern, verso Reste alter Montierung. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)