Lot 3037 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Hintersee bei Ramsau. 1871.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links bezeichnet, datiert und signiert: Hintersee R. 4/9/71. J G Steffan.
36 x 45 cm.

Provenienz: - Nachlass Johann Gottfried Steffan. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Pfäffikon SZ / Wädenswil, 26.2.-17.4.2005, Lebensläufe zwischen Scheitern und Erfolg - Johann Gottfried Steffan und die Schweizer Maler in München 1840 bis 1890, Seedam Kulturzentrum, Pfäffikon SZ und Villa Grünenberg, Wädenswil. Literatur: - Ausst. Kat. Lebensläufe zwischen Scheitern und Erfolg - Johann Gottfried Steffan und die Schweizer Maler in München 1840 bis 1890, Zürich / Wädenswil / Pfäffikon 2005, Kat. Nr. 102, S. 106 (mit Abb.). - Sandor-Schneebeli, Eva: Johann Gottfried Steffan - Landschaftsmaler 1815-1905, Biel 2009, S. 241, Nr. 1871-15 (mit Abb.).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)