Lot 8440 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag, 17. März 2016, 16.00 Uhr
KLEINE TEEKANNE MIT TIERAUSGUSS,
Ansbach, um 1765.
Ausguss in Form eines Löwenkopfes, der Rocaillehenkel gehöht in Gold, bemalt auf beiden Seiten mit hellblauen, schwarz konturierten Landschaftsvignetten in ovalen Goldblattkartuschen mit hellblauem Blattdekor. Ohne Marke. H 7,5 cm. Deckel eine Metallergänzung. Ausguss minimal bestossen.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)