Lot 1736 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT CHINOISERIEDEKOR,

Höchst, um 1765.
Bemalt mit Chinesenvignetten auf einer Goldblattkonsole, jede der Figuren mit der Vogeldressur beschäftigt, in einer purpurfarbenen Bordüre gerändert in Gold. Radmarken in Eisenrot und Purpur, Ritzzeichen IN und H2. Etwas berieben, Standring bestossen.

Provenienz: - Galerie Koller Zürich, 12./17. November 1992, Lot 1341. - Schweizer Privatsammlung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)