Lot 1748 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr
KAFFEEKANNE MIT RUINENLANDSCHAFT,
Ludwigsburg, um 1770.
Birnenförmig auf drei Rocaillefüssen, bemalt mit einer feinen bukolischen Landschaftszene mit Figuren zwischen Parkmonumenten und einer Festungsanlage auf einem hohen Felsen und Blumenbouquets zu Seiten des Henkels, Reliefbordüre am Mündungs- und Deckelrand, Goldhöhungen. Unterglasurblaue CC-Monogramm Marke und Kurhut. H 22 cm. Deckelknauf restauriert.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)